Частная скважина, артезианская скважина на участке, лицензия на частную скважину

 

 

ОФОРМИМ СКВАЖИНУ В СНТ - ЗВОНИТЕ 8 (495) 135-50-26

Можно ли пробурить скважину на дачном участке?

В соответствии со статьей 19 Закона «О недрах»: «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять ... устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонтне являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Отсюда следует, что при выполнении всех условий Вы вправе добывать и пользоваться водой из частной скважины на Вашем участке. А о каком порядке идет речь?

 

 

Как узнать является ли первый водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения?

Источник централизованного водоснабжения — это коллективная артезианская скважина, если он используется в дачном товариществе или кооперативе, или водозаборный узел (группа артезианских скважин), если источник предназначен для водоснабжения крупных населенных пунктов. Понять, является ли первый водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения, Вы можете только с помощью специализированных организаций, имеющих доступ к Реестру скважин на данной территории.

 

 

 

 

Нужно ли специальное разрешение на добычу подземных вод из частной скважины?

В соответствии с п. 1.3 Инструкции по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод лицензия для эксплуатации скважин  на первый водоносный горизонт, который не является источником централизованного водоснабжения, а используется только для нужд землевладельцев, не требуется. Однако для каждого региона территориальные подразделения Роснедра ставят дополнительные условия, при которых требуется или не требуется получение лицензии. В основном обращается внимание на размеры участка, баланс подземных вод, предельный отбор подземных вод на данной территории. Из вышесказанного следует, что при выполнении всех условий Вы можете пользоваться частной скважиной без оформления специальных разрешительных документов.

 

 

Должен ли я платить водный налог на водопользование, если я пользуюсь скважиной у себя на участке?

 

В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса РФ добыча подземных вод из водных объектов (к которым относятся и водоносные горизонты) не облагается налогом, если добываемые воды используются для полива дачных участков, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.

 

 

 

Что, если я хочу пробурить скважину на нижние водоносные горизонты (артезианскую скважину)? 

Если Вы хотите пробурить или уже пробурили скважину  на нижние водоносные горизонты, то Вам обязательно нужно оформлять лицензию, иначе при очередной проверке Росприроднадзора на Вас наложат административный штраф. Однако оформление лицензии на артезианскую скважину на дачном участке влечет за собой определенный сложности: обязательным пунктом является установление зон санитарной охраны, а ведь только первый пояс зоны санитарной охраны вокруг скважины составляет не менее 30 м в радиусе.

 

 

 

 

Что, если я не хочу оформлять лицензию на артезианскую скважину на дачном участке?

Если Вы думаете, что никто не узнает о том, что у Вас на участке вода добывается из артезианской скважины, то Вы глубоко ошибаетесь. Соответствующие федеральные органы или администрация Вашего района имеют право обязать председателя дачного товарищества или кооператива предоставить списки тех, у кого на участке есть скважины. Председатель также может собрать с вас подписи, причем сделать это в такой завуалированной форме, что Вы и не заметите, как сами подписались на выплату административного штрафа за использование скважины без лицензии.

Другие статьи

18.01.2016 / Статьи

Разработка программы производственного контроля качества питьевой воды

Рабочая программа составляется индивидуально для каждого пользователя недрами, который осуществляет добычу подземных вод для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. Рабочая программа контроля качества питьевой воды представляется на согласование в ... подробнее в статье

15.04.2014 / Статьи

Подсчет запасов подземных вод, оценка эксплуатационных запасов подземных вод, переоценка запасов подземных вод

Государственный баланс содержит информацию о состоянии подземных вод на территории всей страны. Учет ведется по месторождениям и участкам недр для отдельных водоносных горизонтов и комплексов.... подробнее в статье

15.04.2014 / Статьи

Категории запасов подземных вод

Запасы подземных вод делятся на категории согласно «Классификации запасов и прогнозных ресурсов питьевых, технических и минеральных подземных вод», утвержденной приказом МПР России от 30 июля 2007 года N 195. Узнайте подробнее в данной статье.

13.04.2014 / Статьи

Частная скважина

Можно ли пробурить скважину на дачном участке? Как узнать является ли первый водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в этой статье.

13.04.2014 / Статьи

Методы оценки запасов подземных вод

В статье описаны основные методы, применяемые для оценки запасов подземных вод. Дана отдельная характеристика каждого метода, преимущества и недостатки.

13.04.2014 / Статьи

Зона санитарной охраны скважин

В статье детально рассматриваются вопросы назначения зон санитарной охраны, методик их расчета и сокращения зон санитарной охраны.